Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Хорватия готовится к вступлению в шенген

Хорватия готовится к вступлению в шенген

Хорватия готовится к вступлению в шенген

Подготовка к вхождению Хорватии в шенген, по сообщениям местных СМИ, идёт полным ходом.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович подтвердил в Таллинне, где он находится с официальным визитом, что 1 июля, в самый ранний возможный срок после вступления страны в Евросоюз, Хорватия отправит запрос Европейской комиссии о вхождении страны в шенгенскую зону.

Республика Хорватия

В то же время, в Европейском союзе, в рамках борьбы против терроризма, радикализма и нелегальной миграции, идёт подготовка к ужесточению мер контроля границ шенгенской зоны. По данным газеты Dnevni Avaz, на пограничных с Хорватией оживлённых переходах со стороны Боснии уже усилен контроль и ожидаются дальнейшие инструкции из Брюсселя.

Хорватия на картеВхождение Хорватии в шенген сильно беспокоит соседнюю Боснию и Герцеговину, которая сразу окажется за «шенгенской стеной».

– Нужно сказать, что Хорватия 1 июля подаст запрос, но никто не знает, когда он будет удовлетворён. Мы не получили никакой официальный акт, связанный ни с этим, ни с усилением режима на границе, – комментирует секретарь министерства безопасности БиГ Бакир Даутбашич, добавляя, однако, что хорватские пограничники серьёзно взялись за работу и «очень ревностно делают своё дело».

Фото: Avaz.ba | Blic.rs | 6yka.com.