Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Косово: партия Тачи празднует победу

Косово: партия Тачи празднует победу

Правящая Демократическая партия Косово (DPK), возглавляемая премьер-министром Косово Хашимом Тачи, празднует победу на прошедших муниципальных выборах.

В Ново Брдо и Штрпце, где сербское население составляет 70 процентов, сербы проиграли выборы. По предварительным результатам, кандидаты DPK и Сербской независимой либеральной партии пройдут во второй круг выборов в Штрпце.

Также по предварительным результатам, в Грачанице победу одержала сербская партия и в новообразованном муниципалитете главой станет кандидат от партии Боян Стоянович.

В Приштине победил Демократический союз Косово и кандидат Иса Мустафа. В семи крупнейших окружных центрах, среди которых Гниланье, Призрен и Урошевац о своей победе объявила DPK.

Альянс за будущее Косово одержал победу в округах Печ и Джаковица и еще в 16 округах.

Напомним, что согласно данным ЦИК Косово, в выборах участвовали 45 процентов избирателей, или более 700 тысяч человек.

Эти выборы были первыми, организованными собственными силами косовских властей, с момента провозглашения независимости в 2008 году.

Явка избирателей в местах с доминирующим сербским населением составила: Лепосавичи - 0,83%, Зубин Поток - 6,64%, Звечан - 0,75%, Грачаница - 23,62%, Ранилуг - 13,89%, Клокот - 25,39%, Ново Брдо - 25,64%, Штрпце - 30,91%.