Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04182024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Македонская винодельня «Тиквеш» отпраздновала сто тридцатилетие

Македонская винодельня «Тиквеш» отпраздновала сто тридцатилетие

Македония, Тиквеш, вино, экспорт, товары, Яневски, новости, Сеница.ру

Винодельня «Тиквеш», региональный лидер по производству вина на днях отпраздновала 130 лет успешной работы. На мероприятии в честь юбилея, которое проводилось в Белграде в отеле «Radisson Blu», присутствовало большое количество гостей, наслаждавшихся ароматом и вкусом уникальных вин и исключительной музыкой.

Председатель Правления господин Светозар Яневски, напомнил, что винодельня была основана в 1885 году, а сегодня выходит на мировые рынки.

Македония, Тиквеш, вино, экспорт, товары, Яневски, новости, Сеница.ру

«Мы создали вино, в котором собрали цвет, запахи и музыку каждого отдельного региона. Поэтому сегодня мы известны на всех континентах. Но это еще не все, потому что это не конец, я бы сказал, это только начало». Господин Яневски добавил, что Тиквеш – это область с особым климатом для выращивания винограда, с большим количеством солнечного света, поэтому в винах Тиквеш так много солнечных дней и любви.

«Труд, который мы вкладываем в каждый продукт, производящийся на нашей винодельне – это наша обязанность перед вами, наши клиенты, независимо от того, является ли это «Смедеревка» или «Белая вода», знайте, что мы максимально вкладываемся в каждый шаг во всей цепочке производства», – добавил господин Яневски.

Ключевым поворотным пунктом в развитии старейших винодельческих хозяйств в Македонии и Юго-Восточной Европе стал 2003 год, когда «Тиквеш» купила инвестиционная группа «M6». Инвестиции более 30 миллионов евро в каждом сегменте производства и строгий контроль качества позиционирует винзавод «Тиквеш» – как балканского лидера этой отрасли, а его высококачественные вина покоряют зарубежные рынки.

В настоящее время винзавод «Тиквеш» производит около 12 миллионов литров вина премиум-класса и 50% своей продукции распространяет на рынках более чем в 25 странах по всему миру. В дополнение к традиционному присутствию на рынках в Сербии и балканском регионе. Истинное качество вина и высокие оценки (более чем 90 пунктов в системе винного критика Роберта Паркера), и более 50 престижных наград каждый год, обеспечили македонской винодельне не только место в элитной винодельческой промышленности, но и присутствие на рынке Великобритании, Западной Европы, Скандинавии, США и Китая.

Македония, Тиквеш, вино, экспорт, товары, Яневски, новости, Сеница.ру

Руководствуясь девизом «Качество превыше количества», «Тиквеш» показывает рекордный рост из года в год, предлагая превосходное качество и широкий ассортимент продукции, который может удовлетворить различные группы потребителей.

Страстные нотки македонскому вину приносит и удобное расположение виноградников, из которых получаются популярные во всем мире вина, такие как «Барово» и «Лепово», которые также высоко оценены топ-экспертом, одним из пяти лучших виноделов в мире и совладельцем «Тиквеш» – господином Филиппом Камбия.

Винодельня «Domain Lepovo» является частью «Тиквеш». И это первый бутик винных заводов в данном регионе, созданный по образцу французских винодельней-бутиков. Он сосредоточен на ограниченных производственных вин высочайшего качества исключительно на базе своих собственных виноградников.

Македония, Тиквеш, вино, экспорт, товары, Яневски, новости, Сеница.ру

«Тиквеш» не только направляет свою деятельность на развитие качества продукции, инноваций, мониторинга тенденций, но и не забывает о важности наследия, связи традиций и современности, климата и людей, местных жителей и иностранцев. Поэтому вся работа в конечном итоге и венчается вином с уникальным вкусом. 130 лет роста является результатом дальновидного планирования, знаний, мужества и готовности к совершенствованию, и благодаря этому винодельня будет продолжать развивать свою аутентичность и лидерские позиции.

Фото: faktor.mk / lepotaizdravlje.rs / a1on.mk
Перевод Елена Натыкина специально для Senica.ru