Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Мигранты штурмуют границу Македонии

Мигранты штурмуют границу Македонии

Македония, граница, мигранты, полиция, кризис, Европсоюз, новости, Сеница.ру

Полиция Македонии защищает границу страны от агрессивной толпы мигрантов.

Как сообщают все региональные и мировые СМИ, сегодня несколько сотен мигрантов из стран Ближнего Востока буквально атаковали македонскую границу. Толпа, в которой находились женщины и дети, принялась крушить защитные заграждения, пытаясь прорваться на территорию страны.

В ответ на агрессивные действия мигрантов македонская полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. По имеющейся в СМИ информации, нескольким группам мигрантов удалось нелегально проникнуть в Македонию.

Стоит отметить, что согласно установленным властями страны квотам, в этот день через границу легально пропустили более 300 беженцев из ближневосточного региона.

Обстановка на греческо-македонской границе находится под контролем служб правопорядка Македонии. В соседней Сербии внимательно наблюдают за происходящим на южных подступах к стране. Белградские власти ведут консультации с официальными представителями Евросоюза по вопросу обостряющегося миграционного кризиса , в полную готовность приведена и армия Сербии.

После заявления ряда европейских государств о готовности закрыть свои границы для приема новых мигрантов, желающие попасть в богатые страны ЕС переселенцы с Ближнего Востока, под видом беженцев, поторопились во что бы то ни стало попасть на территорию стран, выбранных ими в качестве нового места жительства. Специалисты отмечают, что новая волна мигрантов отличается большей агрессивностью от предыдущих. Мигранты, в нарушение законов транзитных стран, буквально прорываются через границы, вступая в физическое противостояние с органами правопорядка. А как показывают последние случаи, устраивая беспорядки, осознанно прикрываются женщинами и детьми.

Фото: telegraph.co.uk