Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости НАТО о Черногории: Россия должна уяснить, что игра окончена

НАТО о Черногории: Россия должна уяснить, что игра окончена

Аресты в Черногории

Вице-президент Североатлантического альянса Дэмон Уилсон оценил данные расследования попытки т.н. террористической атаки на власти Черногории в день проведения там парламентских выборов как «вызывающие беспокойство», добавив, что они «говорят о сильном и сомнительном влиянии России» в этой стране.

– Россия должна уяснить, что игра окончена. Такое не делают союзникам НАТО, а Черногория становится частью НАТО-союза. Мы видим, что показывает расследование. Знаки, которые говорят о сильном и сомнительном влиянии России здесь, вызывают беспокойство, – передаёт сербская газета «Вечерне новости» слова вице-президента НАТО, несколько дней назад посетившего Черногорию.

Прокуратура Черногории за попытку террористической атаки предъявило обвинение 19 лицам, в том числе россиянам Эдуарду Широкову и Владимиру Попову, а также бывшему главе спецподразделения Жандармерия Сербии Братиславу Дикичу, как и Александру Синджеличу, который подозревается в участии в войне в Донбассе на стороне прорусских сил.

Тем не менее, черногорская прокуратура сообщила, что доказательств того, что официальная Москва замешана в попытке госпереворота в Черногории, нет. МИД России категорически опровергает любые заявления о причастности России к событиям в Черногории, происходившим 16 октября в день выборов.

Фото: novosti.rs.