Россия выплатит Боснии 125 миллионов долларов
- Подробности
- Опубликовано Суббота, 30 Апрель 2016
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Российская Федерация выплатит Боснии и Герцеговине часть долга СССР бывшей Югославии по клирингу, причитающейся этой стране, который составляет 125,2 миллионов долларов.
Министерство финансов Боснии и Герцеговины получило согласие от субъектов страны принять предложение России расплатиться по клиринговому долгу деньгами.
Предложение рассчитаться по договору о товарообмене между бывшими СССР и Югославией в отношении Боснии 21 апреля в Сараево сделал посол РФ в Боснии Пётр Иванцов. Средства должны будут быть перечислены непосредственно в бюджеты субъектов Боснии и Герцеговины: 33% – в бюджет Республики Сербской и 67% – в бюджет Федерации Боснии и Герцеговины.
По внутреннему закону Боснии, однако, распределение валютных средств идёт по другой пропорции: бюджет БиГ, как страны, в этом случае должен получить 10%, бюджет Федерации БиГ – 58%, РС – 29% и Округ Брчко – 3%.
Какая схема в итоге будет применена ещё не ясно, сообщает газета Dnevni Avaz. Долг по клирингу – денежная разницами между внешнеторговыми операциями двух стран.
Фото: Senica.ru.


В период становления первого сербского государства, во времена правления его создателя Стефана Немани (1170— 1196 гг.), многие князья и другие феодалы по примеру Немани строили монастыри и церкви. В долинах Тары, Зеты, Лима и Ибара XII век оставил о себе память множеством творений безвестных зодчих.
Дорожные заметки, написанные пользователем нашего форума о поездке на автомобиле из России через Украину, Румынию, Сербию в Черногорию и обратно.