Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости СМИ: Русские возвращаются в Черногорию

СМИ: Русские возвращаются в Черногорию

Черногория, пляж, море

По статистике за первые три месяца этого года поток российских туристов в европейские страны снизился на 30%. Исключение составляют только Румыния и Черногория.

Сербское издание B92, ссылаясь на новостное агентство Beta, пишет, что русские возвращаются в Черногорию.

По данным Европейской комиссии по туризму, большая часть европейских туристических направлений зафиксировала снижение потока туристов из России. Главной причиной тому комиссия называет «неопределённую геополитическую и экономическую ситуацию» в самой России.

Цифры Ассоциации туроператоров России говорят, что за первые три месяца этого года интерес россиян к путешествию в страны Азии упал на 40-50%. Ассоциация объясняет это падением цен на нефть и курса рубля, из-за чего расходы на отдых в Азии возросли вдвое.

Между тем, черногорцы опасаются, что в этом году россиян приедет отдыхать к ним гораздо меньше, чем обычно. Ведущие игроки туристической отрасли Черногории даже снизили цены специально для гостей из России. Тем не менее, слабая активность российских туроператоров в Черногории в течение зимы показала грядущее падение интереса к курортам этой страны в летний сезон.

Фото: Senica.ru.