Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Хорватии открылся крупный исламский центр

В Хорватии открылся крупный исламский центр

В Риеке, крупнейшем порту Хорватии и третьем по величине городе страны, торжественно открыт Исламский центр площадью 5 300 квадратных метров с мечетью высотой 23 метра и вместимостью 1 200 - 1 400 человек. Строительство длилось три года и обошлось в 10 миллионов евро. Как сообщает РТС, большую часть суммы выделил катарский эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, в честь которого будет назван новый Исламский центр.

На церемонии открытия присутствовало свыше 20 тысяч человек, в основном мусульман из многих европейских стран. С самого утра прибывали автобусы из Норвегии, Швеции, Бельгии, Австрии, Словении и Сербии. Только из соседней Боснии и Герцеговины прибыло 105 автобусов с верующими. Из официальных лиц присутствовали президент Хорватии Иво Йосипович, член президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович и министр по делам религии Катара Гайс бин Мубарек ель-Кувари в качестве личного представителя катарского эмира. Президент Йосипович на открытии заявил, что Хорватия представляет собой территорию, на которой совместно проживают различные культуры и подчеркнул, что Хорватия является страной религиозных свобод.

В Хорватии открылся крупнейший исламский центр

- Хорватская общественная и духовная история проникнута исламской традицией и вместе с остальными традициями меньшинств обогащает хорватскую культурную идентичность, – отметил Йосипович в своем выступлении.

Рейс-уль-улема Боснии и Герцеговины Хусейн Кавазович подчеркнул, что "это великий день не только для хорватских мусульман, но и для всех мусульман мира" и что хорватское государство таким образом показало не только Европе, но и всему исламскому миру, что созрело как общество.

Исламский центр торжественно открыл представитель Катара Мубарек ель-Кувари, который подчеркнул слова имама города Риека, что открытие мечети является событием года в Хорватии.

Исламский центр с мечетью построен по проекту архитекторов Бранка Вучиновича и Дарка Влаховича при участии академического скульптора Душана Джамоньи. Для постройки центра выделен участок площадью 1 гектар на холме над портом, который хорошо виден с моря.

В Хорватии по данным переписи 2011 года проживает 4 миллиона 285 тысяч человек, В том числе около 60 тысяч мусульман – 31 479 боснийских мусульман, называемых "босняками", 17 807 албанцев и свыше 17 тысяч цыган, значительная часть которых исповедует ислам. В Риеке проживает 145 тысяч человек. Мечеть в Риеке является третьей мечетью построенной в Хорватии и, судя по всему, не последней.