Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Хорватии появится четвертая мечеть и исламский центр в Осиеке

В Хорватии появится четвертая мечеть и исламский центр в Осиеке

Хорватия, Ислам, мечеть, Осиек, новости, Сеница.ру

Четвертая по счету мечеть в стране и исламский центр появятся в хорватском Осиеке.

Исламский центр будет построен по проекту архитектурного бюро ПРОАРХ Матекович из Загреба, который отобрала специальная комиссия, выбиравшая из 33 предложенных проектов, - пишет хорватский Jutarnji list.

Председатель комиссии, помощник мэра Осиека, Денис Амбруш рассказал, что комиссии было направлено большое количество великолепных проектов, но в итоге победил проект целого комплекса.

Представитель меджлиса мусульманской общины Осиека Энвер Речица добавил, что комиссия выбрала самый функциональный проект, сделав ставку на современный подход в идейном решении проекта сакрального объекта.

Как сообщает Jutarnji list, городские власти Осиека выделили земельный участок на нужды мусульманской общины еще 10 лет назад, но до конкретных работ по строительству исламского центра дошло только сейчас.

Из руководства городской мусульманской общины поясняют, что основной проблемой проекта остается финансирование. Сбор средств ляжет исключительно на плечи (а точнее сказать, - ударит по карману) общины. Для строительства центра необходимо собрать около 3 миллионов евро. Строительство могло бы начаться уже в следующем году, но при условии того, что удастся собрать средства.

Хорватское новостное издание напоминает, что на территории Хорватии находится только 3 мечети. Одна в Гуне, которая была построена еще в 1969 году. Позднее, в 1995 году, там же было начато и строительство исламского центра. Вторая мечеть и исламский центр находятся в Загребе. Строительство было закончено в 1987 году. Самый молодой и современный исламский центр в Хорватии находится в Риеке и был открыт в мае прошлого года.