Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Скопье отметили годовщину разрушительного землетрясения

В Скопье отметили годовщину разрушительного землетрясения

В Скопье отметили годовщину разрушительного землетрясения

В столице Македонии Скопье отметили годовщину разрушительного землетрясения, уничтожившего 26 июля 1963 года большую часть города.

В Молодёжном культурном центре открылась выставка непубликованных набросков и графики македонского художника Димитара Аврамовски-Пандилова, погибшего в землетрясении в 63-м году.

Выставка работ Димитара Аврамовски-Пандилова

Графика Димитара Аврамовски-Пандилова

На центральной площади города прошёл памятный концерт «Скопье празднует жизнь». Под аккомпанемент Big Band канала МРТ с македонскими Evergreen хитами выступили Биба Додева, Александр Митевски, Влатко Стефановски и другие. На берегах Вардара прозвучал и гимн столицы «Cкопје радост ти ќе бидеш».

Скопье празднует жизнь

– Это землетрясение сплотило людей со всего света, но больше всего – жителей Скопье, – подчеркнула со сцены ведущая концертной программы Ирэна Спировска.

Ирэна Спировска

Послушать концерт собрались как жители города, так и случайно оказавшиеся на «Площади Македония» туристы. Из официальных гостей присутствовали мэр Скопье Коце Траяновски и посол Евросоюза в Македонии Самуэл Жбогар.

На «Площади Македония»

Землетрясение магнитудой 6,9 по шкале Рихтера произошло рано утром в пять часов семнадцать минут. Стихийное бедствие уничтожило от 75% до 80% города. Около 1070 человек погибли и почти 3000 получили ранения. Это катастрофа до сих пор остаётся самой трагической в истории бывшей Югославии.

Фото: Senica.ru.