В Словении все шире народное недовольство
- Подробности
- Опубликовано Вторник, 04 Декабрь 2012
- Автор: Acme
Во втором по величине городе Словении, Мариборе, вчера вечером начались столкновения между демонстрантами и полицией с применением силы. Есть пострадавшие.
Протестующие бросали бутылки, петарды, камни и фаеры в здание мэрии, где в результате начался пожар. Полиция ответила слезоточивым газом. Протесты по всей Словении объявлены "как общенациональное восстание".
Тысячи людей протестуют в нескольких городах Словении. В Мариборе собралось около 10 000 демонстрантов, выступая как против местной власти, так и против правительства. Как сообщают органы правопорядка, четыре сотрудника полиции ранены, а в клинический центр Марибора доставлено девять человек.
В то же время проходят протесты в других городах этой бывшей югославской республики. Как сообщает хорватский портал Index.hr в Целе 10 человек были арестованы. По социальным сетям распространяются призывы участвовать в демонстрациях, которые пройдут сегодня вечером, и заявляются как "общенациональный бунт и восстание".
На площади перед зданием парламента в Любляне вечером собралось около 10 000 человек, многие остались до утра и, как ожидается, сегодня вечером протест продолжится и в столице Словении. Кто-то требует отставки столичных властей, но большинство собрались, требуя отставки вообще всех политиков в стране - в руках демонстрантов плакаты: "Всех в отставку без разбора!", "Правительство народа, а не партий" и другие.


Портал «Руска реч» с завидной регулярностью пишет о том, как сербы учат русский язык,
Периодически поступают вопросы «как открыть фирму в Сербии?», «как начать бизнес в Сербии?», «могут ли иностранцы...?», «что нужно...?», «а вы не могли бы...?». Поэтому, а так же для того, чтобы лишить всякого рода проходимцев (как, наших, российских, так и местных) возможности нажиться на чьем-то незнании, мы решили написать эту статью, основанную на личном опыте. В ней постараемся без лишней лирики, по шагам расписать процедуру открытия фирмы в Сербии.