Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Заместитель мэра Вены венчался на сербке из Баня-Луки

Заместитель мэра Вены венчался на сербке из Баня-Луки

Заместитель мэра Вены венчался на сербке из Баня-Луки

СМИ, уже окрестили это событие «свадьбой века для Баня-Луки», а на праздничной церемонии присутствовал Президент Республики Сербской – Милорад Додик.

Что любовь не знает ни национальности, ни религии, подтвердил заместитель мэра Вены Йохан Гуденус (40 лет), женившись на прекрасной жительнице Баня-Луки Тайане Тайчич на 20 лет младше себя. Пара произнесла заветное «да» в церкви в столице Республики Сербской, а после отпраздновали большую, настоящую свадьбу в православной традиции.

Трехлетняя любовь увенчалась гражданской росписью в Австрии, а после пара решила устроить свадьбу в православном храме Христа Спасителя в Бане-Луке, торжество продолжилось в Хрустальном зале гостинице «Босния».

Как и принято на сербских свадьбах, гости наслаждались живой музыкой. Среди приглашенных был Милорад Додик с супругой Снежаной, а также члены Партии Свободы Австрии, в которой жених занимает должность вице-президента.

Австрийский политик еще перед свадьбой публично выразил сочувствие Сербии и Республике Сербской. Он также подверг резкой критике признание Косово, заявив, что насильственное отделение Косово от Сербии было поспешно и является ошибкой.

Йохан Гуденус– один из самых перспективных молодых австрийских политиков, и когда он несколько раз приезжал в Баня-Луку, то каждый раз, встречался с президентом Додиком, с которым он с удовольствием обменивался политическими взглядами.

Тем не менее, причина, по которой молодожены решили выбрать Республику Сербскую для бракосочетания – любовь к Баня-Луке. По словам австрийского политика, он и Тайана решили пожениться в Баня-Луке, не только потому, что это невеста родом из этих мест, но и потому, что он любил Республику Сербскую и ее столицу.

Тайана подчеркнула, что с Баня-Лукой их связывает нечто большее.

– Несмотря на то, что Вена это город, где я жила дольше, но учитывая тот факт, что мои родители родом из Баня-Луки, было ясно, что момент, когда я скажу своему будущему мужу «да», должен был состоятся в Баня-Луке, – сказала невеста.

Перевод Елены Натыкиной специально для Сеница.ру
Фото: Facebook