Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия найдёт и накажет виновных в поджоге посольства США в Белграде

Сербия найдёт и накажет виновных в поджоге посольства США в Белграде

Сербия, США, полиция

Сербский министр внутренних дел Небойша Стефанович доложил сегодня американским официальным лицам, что МВД прилагает все усилия, чтобы определить меру ответственности всех лиц, участвовавших в поджоге посольства США, и что по данному факту возбуждено несколько уголовных дел.

– Министерство заинтересовано как можно скорее решить все оставшиеся вопросы, в том числе о поджоге американского посольства, – сказал Стефанович. Он также выразил сожаление по поводу этого инцидента, произошедшего в 2008 году во время акции протеста против провозглашения независимости Косово, передаёт SrbijaDanas.

Небойша Стефанович

Стефанович обсудил с Томасом Мелией, заместителем секретаря Бюро Государственного департамента США по демократии, правам человека и труду, положение в области прав человека в Сербии и деятельность МВД в этой области.

Министр сообщил, что Министерство внутренних дел, в частности, прилагает большие усилия по обучению полицейских в вопросах прав человека и по контролю за законностью их действий, а также просил о помощи в виде организации тренингов для сотрудников МВД в отношении прав человека.

Meлия положительно оценил деятельность Министерства внутренних дел по защите прав человека и предложил помощь своего Бюро, говорится в сообщении МВД. Помимо этого собеседники отметили эффективное сотрудничество между сербским МВД и правоохранительными органами США.

Фото: Novosti.rs | serbianmonitor.com.