Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Белград настаивает на сохранении присутствия международных сил безопасности в Косово

Белград настаивает на сохранении присутствия международных сил безопасности в Косово

Белград настаивает на сохранении присутствия международных сил безопасности в Косово

Для Сербии важно, чтобы КФОР и УНМИК остались на территории Косово и Метохии, заявил спикер сербского парламента Ивица Дачич в ходе встречи с главой Канцелярии ООН в Белграде Мари Ямашита.

«Работа Канцелярии ООН чрезвычайно важна для Сербии, поскольку это основной канал связи с УНМИК, присутствие и деятельность которой на территории края имеют ключевое значение для нашей страны», - добавил Дачич.

УНМИК или МООНК — временная гражданская администрация ООН в сербском крае Косово и Метохия, действующая на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244 1999 года.

Ивица Дачич отметил, что Белград «искренне привержен поиску компромиссного решения по вопросу Косово, и диалог с Приштиной является одним из способов его достижения».

По сообщению агентства «Бета», сотрудничество сербских властей с Канцелярией ООН в Белграде и его руководством председатель Народной Скупщины Сербии оценил как отличное.

В свою очередь Ямашита, подчеркнув долгосрочное партнерство между Сербией и ООН, выразила готовность внести свой вклад в успешное продолжение миссии УНМИК.
Напомним, что недавно президент Сербии Александр Вучич сделал заявление, что, по имеющейся у него информации, одно из влиятельных государств мира в ближайшее время может потребовать вывода с территории Косово и Метохии всех международных сил безопасности.

Фото: А. Васиљевић