Белград оклеили портретами генерала Ратко Младича
- Подробности
- Опубликовано Среда, 06 Декабрь 2017
- Автор: Кирилл Борщев / Senica.ru

Сразу несколько районов сербской столицы оказались оклеенными плакатами с портретами генерала Ратко Младича.
Как сообщают все сербские СМИ, сегодня сразу в нескольких районах Белграда, включая центр, появились плакаты с портретом генерала Ратко Младича, который для значительной части сербского общества является национальным героем, несмотря на обвинительный приговор Гаагского трибунала, снискавшего себе славу антисербского политически ангажированного судилища.
Плакаты с портретом генерала и лозунгом «Не предам!» по распоряжению властей в срочном порядке с центральных улиц устранили коммунальные службы. Именно в эти дни в Белграде гостит делегация Президиума Боснии и Герцеговины из Сараево. Напомним, что политические лидеры, представляющие интересы боснийских мусульман, последнее время проявляют явно недобрососедское отношение к Сербии, продолжая политику начала 90-х годов, которая привела к кровопролитной гражданской войне в Боснии и Герцеговине.

Плакаты распечатала и расклеила по городу общественная организация «Образ», чьи сторонники заявляют, что «сербский народ никогда не примет предательство своих святынь, героев и мучеников».
Генерал Ратко Младич, бывший командующий армией Республики Сербской был обвинен Гаагским трибуналом в целом ряде военных преступлений и приговорен к пожизненному заключению. Однако, значительная часть сербского общества по обе стороны Дрины, включая ряд сербских и иностранных экспертов международного уровня, не признают вины Младича. Для значительной части сербов генерал Ратко Младич является живым символом героизма и самоотверженной борьбы за свободу и права своего народа.
Фото: SRNA/Sanja Srdić Macanović | VK.com


рбская редакция сайта радио Голос России опубликовала интервью с активным участником форума "Сеница.ру" и одним из пионеров проекта "Сеница" Ольгой Серебровской, руководителем проекта "Помоги делом", уже несколько лет оказывающего самую разнообразную помощь сербам на Косово и Метохии и в самой Сербии. Сеница.ру как главный информационный партнер и приятель проекта регулярно информирует чиателей о деятельности Ольги, ее проекта и всех людей, проявивших добрую волю и участие в этом деле.
Так совпало, возможно, и не случайно, что в день канонизации сразу двух пап: Иоанна Павла II и Иоанна XXIII, – в сербских СМИ появилась информация, касающаяся трагических событий Второй мировой войны, неприглядного факта укрывания католическими верхами Ватикана нацистских преступников из Хорватии.