Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Белград отмечает день рождения Николы Теслы

Белград отмечает день рождения Николы Теслы

Nikola-Tesla

По случаю 160-й годовщины со дня рождения великого ученого Николы Теслы (10 июля 1856 – 7января 1943) музей в Белграде, который носит его имя, при поддержке Секретариата культуры Белграда организует ряд мероприятий, которые призваны отметить этот юбилей.

Завтра в Музее Николы Теслы будет открыта новая постоянная экспозиция, которая включает в себя большее количество личных и технических предметов, которые принадлежали известному ученому, а также новые экспонаты и интерактивные модели. Будут представлены две новые голографические анимации: история детства Теслы и видение будущего ученым, а также трехмерная 3D проекция эксперимента в Колорадо-Спрингс, с целью еще ближе познакомить посетителей с изобретательской работой и возродить дух времен Николы Тесла. Автор постоянной экспозиции – директор музея, доктор Бранимир Йованович, архитектор экспозиции Павел Васев, а за цифровые технологии отвечает доктор Боян Стеванич из «Bulb Creation Studio».

muze

На встрече по случаю 160-й годовщины со дня рождения Теслы компания «Direct Media» подарила музею уникальную выставку виртуальной реальности под названием «Опыт Теслы», которая позволит посетителям погрузиться в виртуальный мир, где проводником станет сам Никола Тесла. Так же в музее также находится интерактивная модель гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде, подарок компании «Scneider Electric».

Nikola-Tesla-Museum

Ещё посетители смогут увидеть восстановленную и оцифрованную коллекцию Музея Николы Теслы и отремонтированный фасад в период с 11 июля. Выставочная площадь музея встретит юбилей учёного отреставрированной и обновленной: установлено новое освещение и новая система вентиляции, а также для архива музея в подвале здания, на пожертвование «Scneider Electric», установлено новое оборудование для кондиционирования воздуха, благодаря которому более 160 000 документов наследия Теслы будут храниться в идеальных условиях.

В день рождения Теслы - 10 июля - на Калемегдане в 21:00 будет показана точная копия его трансформатора, мощностью 12 миллионов вольт, искры от которого достигают девяти метров. Трансформатор будет демонстрироваться на Калемегдане до 15 июля и в течение каждой ночи всех посетителей ждет специальная программа. Копия использует новейшие технологии и может работать в нескольких режимах, один из них достигает стандартных режимных характеристик трансформатора Теслы в Колорадо-Спрингс.

Завтра же в университетской библиотеке «Светозар Маркович» в рамках празднования 160-й годовщины со дня рождения великого ученого откроется выставка «Вечный гений ... свет, который длится», посвященная Николе Тесле. На выставке посетителей ждет, как указано в объявлении библиотеки, новая попытка осмыслить характер, работу и идеи Николы Теслы сегодняшним поколением.

– Эта выставка призвана приблизиться ко времени, в котором жил Тесла, и к нему самому, чтобы увидеть и почувствовать силу воли, которая помогла раздвинуть границы и сделала открытия, оказавшие влияние на все человечество. Если эта выставка повлияет на посетителей и вызовет еще больший интерес к работам Теслы, его времени, исследованиям и их результатам, мы достигнет своей благой цели, – сказал д-р Жарко Янда, сотрудник электротехнического института "Никола Тесла", который откроет выставку.

Янда рассказал, что посетители смогут увидеть избранные произведения Николы Теслы и его работы из фонда библиотеки университета Белграда, а также список статей о Тесле и его статей в исторических газетах, что поможет узнать больше о жизни и творчестве великого ученого.

макет

Каталог выставки содержит тематические блоки, которые выделены и проанализированы: «визит Тесла в Белград», «Никола Тесла и Томас Эдисон», «Никола Тесла и Михайло Пупин» и «Никола Тесла и Джордже Станоевич».

Авторы выставки Ойя Кринулович, Миле Стиепович и Игорь Живанович – библиотекари Университетской библиотеки «Светозар Маркович».

Фото:tesla-museum.org