Тесла на Кнез-Михайловой: первая 4D-проекция в Сербии
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 08 Май 2016
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru

Первое цифровое представление в 4D проекции, посвященное празднованию 160-летия со дня рождения Николы Теслы, было показано в субботу вечером на фасаде Института Сервантеса на улице Кнез-Михайловой.
Заинтересованные прохожие имели возможность наблюдать аудио-визуальный арт-проект «Машина времени Теслы», который является первым событием такого рода в Сербии. Техническое воплощение взяла на себя известная фирма «Телеком Сербии».
В проекции Тесла «рассказывает» о взрослении, обучении, об интересных фактах своей жизни с крыши здания на Кнез-Михайловой, в то же время соответствующее цветное изображение проецируется на фасаде здания.

Перед началом действа перед зрителями выступил генеральный директор «Телекома Сербии» Предраг Чулибрк, отметив, что Тесла благодаря своим гениальным изобретениям оставил неизгладимый след в науке. К собравшимся обратился также директор Мемориального проекта Тесла Александр Протич, который разработал научную основу для реализации «Машины времени Теслы». По его словам, проект направлен на то, чтобы приблизить память о Тесле к нашим современникам именно с помощью технологий, которые являются частью его наследия.

«Машина времени Теслы» будет проходить там же сегодня от 21 до 23 часов, а затем будет показана в Нови-Саде и Нише, чтобы напомнить жителям этих городов о важности изобретений Теслы и о глубине его творческого, новаторского мышления.
Фото: RAS Srbija


Противостояние между двумя клубами началось в 1945 году, когда были образованы и та, и другая команда. Правда, "Црвена Звезда" на несколько месяцев старше. Спортивное общество с таким названием было образовано 4 марта 1945 года членами Сербской объединенной антифашистской лиги. В тот же день команда сыграла первый матч, хотя официально футбольная секция ведет свою историю с 9 марта.
Десанка Максимович, сербская поэтесса, родилась 16 мая 1898 года, в деревне Рабовица, недалеко от города Валево. Её отец, Михайло, работал учителем, а её мать была дочерью священника. Начальную школу Десанка закончила в Бранковине, а потом переезжала в Валево, где поступила в гимназию. Её учёбу прервала Первая Мировая война. В 1919-ом году она стала выпускником и образование продолжила в институте мировой литературы, общей истории и истории искусства в Белграде.