ЦРУ: Тито не был югославом
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 19 Август 2013
- Автор: Acme
Бывший президент Югославии Йосип Броз Тито не был югославского происхождения. Об этом говорится в недавно рассекреченном документе из архивов ЦРУ, опубликованном на сайте Агентства.
В документе отмечается, что Тито говорил на сербско-хорватском, но с "иностранным акцентом".
Как следует из результатов фонетических анализов, вероятнее всего, родными для Тито были либо русский, либо польский языки. При этом авторы документа подчеркивают, что Тито точно не был "югославского происхождения". Это, по их мнению, объясняло бы беспристрастность и "успех" югославского диктатора в решении различных проблем и конфликтов этнических групп в Югославии.


2013 год в туристической Сербии объявлен годом культурного достояния, что подразумевает более подробное знакомство с культурными традициями прошлого и настоящего страны.
Президент Республики Сербской Милорад Додик и кинорежиссер Эмир Кустурица отмечены наградами в честь 400-летия воцарения Дома Романовых.