Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Дни Белгорода в Белграде – официальный старт подготовки к фестивалю

Дни Белгорода в Белграде – официальный старт подготовки к фестивалю

Белгород, Сербия, Белград, Русский дом, фестиваль

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» прошла презентация крупнейшего в мире после Белграда одноименного города Белгорода.

Инициаторами мероприятия стали Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и Белгородский государственный национальный исследовательский университет «БелГУ» при поддержке Администрации города Белгорода. Организаторы, стремясь показать, что Россия богата большим культурным разнообразием регионов, представили экономический, туристический и научно-образовательный потенциал Белгорода, который имеет тесные исторические и активные современные связи с Сербией. Координатором проекта выступил Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова, целью деятельности которого является развитие российско-сербского сотрудничества, братства и дружбы наших народов, популяризация русской и сербской культуры за рубежом и продвижение русского и сербского языка в мире.

Белгород, Сербия, Белград, Русский дом, фестиваль

В рамках события был официально представлен фестиваль «Дни Белгорода в Белграде», проведение которого запланировано на осень 2020 года при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия. Старт проекту в торжественной обстановке дал заместитель директора Российского центра науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» Василий Галактионов, а почетный гость мероприятия атташе по культуре Посольства России в Сербии Александр Конаныхин обратился к присутствующим с приветственной речью. Директор Институт межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» Ольга Прохорова и директор Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова Виктория Ряпухина рассказали о Белгороде и Белгородской области и представили свои ВУЗы.

Белгород, Сербия, Белград, Русский дом, фестиваль

Вернисаж картин художницы Аницы Савич «Белгород – Ниш: так далеко, но так близко», выставка фотографий с белгородскими мотивами молодого фотографа Хариса Личины (государственный Приштинский университет с временным местонахождением в Косовска-Митровице), авторская экспозиция русских национальных тряпичных обрядовых кукол работы мастера декоративно-прикладного творчества Александры Андросовой (Славянский центр культуры Белгородского государственного института искусств и культуры), сербская премьера документального фильма Международного Шуховского Фонда «Шухов – последний герой русского ренессанса», а также дегустация блюд русской кухни от сообщества соотечественников в Белграде «Мастерица – традиции русской кухни» позволили гостям и участникам мероприятия не только лучше узнать, но и почувствовать атмосферу «русского Белграда».

Белгород, Сербия, Белград, Русский дом, фестиваль

Сербов весьма заинтересовала представленная на мероприятии продукция белгородских производителей и знаменитые места региона, а также факты о Белгороде, представленные в форме интерактивной статистики.

Белгород, Сербия, Белград, Русский дом, фестиваль

Представители СМИ задали организаторам множество вопросов связанных с сербскими миграциями на территории Белгородской области времен, а также вопросы об известных белгородцах, имеющих сербские корни, в частности о публицисте и мыслителе Станкевиче. Обсуждалось и актуальное активное сотрудничество Белгорода с сербскими партнерами.

Организаторы приглашают всех заинтересованных к партнерству в рамках подготовки и проведения фестиваля «Дни Белгорода в Белграде» в 2020 году.