Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Дни российского детского кино в третий раз пройдут в Сербии

Дни российского детского кино в третий раз пройдут в Сербии

Сербия, кинофестивали, Ниш

Третьи Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» пройдут с 15 по 19 сентября в городе Ниш.

«Сказки детства» уже стали традиционным для Сербии мероприятием.

Каждый год фестиваль проходит в разных городах, радуя детско-юношескую аудиторию лучшими произведениями российского кинематографа. В этот раз Дни российского детского кино принимает сербский город Ниш – третий по величине город в стране, важный культурный, экономически и политический центр Сербии.

На данный момент ведется активная работа по организации фестиваля: отбираются картины, все киноленты переводятся на сербский язык. Программу кинофорума составят анимационные, игровые и
документальные российские фильмы. «Сказки детства» развернутся на трех центральных площадках. Отдельным событием станет открытый кинозал на городской набережной. В вечерние часы жители Ниша познакомятся с экспериментальными киноработами. Дни российского детского кино совместно с русско-сербским гуманитарным центром города Ниш представят специальную программу анимационных фильмов для детей по безопасности в экстремальных ситуациях. «Сказки детства» не ограничатся киносеансами: помимо показов состоятся мастер-класс и круглый стол. В центре внимания окажутся вопросы изучения русского языка в Сербии и кинематографа как инструмента образовательного процесса.

Дни российского детского кино стартуют 15 сентября в самом большом зале города Ниш, в Доме Войска. В церемонии открытия примут участие известные российские артисты и детские творческие коллективы из Сербии.

За время существования фестиваля сербской публике было показано 37 анимационных фильмов, 3 игровых и 3 документальных работы. Аудитория, увидевшая российское детское кино в западной и центральной Сербии, составляет около 10 000 человек. В этом году организаторы надеются охватить не менее 6000 зрителей.

- С каждым годом мы стараемся увеличивать аудиторию наших Сказок детства. В этом году нас принимает 3-й по величине город в Сербии. Мы уверены, что гости и программа, которую мы готовим, не разочарует маленьких зрителей, - сказал для Сеницы.ру директор "Дней", кинопродюсер Филипп Кудряшов.

Сербия, Ниш, кинофестивали

Дни российского детского кино «Сказки детства» проходят в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида»). Фестиваль организуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и организационной поддержке Посольства России в Сербии, «Русского Дома в Белграде», Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско-сербского Гуманитарного центра, обществ сербско-русской дружбы «Николай Николаевич Раевский». Особую помощь в организации фестиваля в 2015 год оказал постоянный попечитель Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» министр обороны Сербии, господин Братислав Гашич.

Контакты:

+79262103332

+7 (495) 978-62-37

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.