Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Двадцатилетие операции «Буря» в Хорватии отметили как день победы, в Сербии – как день траура

Двадцатилетие операции «Буря» в Хорватии отметили как день победы, в Сербии – как день траура

Сербия, этнические конфликты, Олуя

Совершенно по-разному отметили сегодня 20-летие военной операции "Буря" в Хорватии и Сербии.

Эта операция хорватских вооруженных сил, считающаяся самой крупномасштабной в Европе со времен Второй мировой войны, была проведена 4-5 августа 1995 года, а ее результатом стала ликвидация самопровозглашенной Республики Сербская Краина на территории Хорватии. В ходе операции было убито около 2,5 тыс. сербов и столько же пропало без вести, а почти 250 тыс. стали беженцами. Было уничтожено более 25 тыс. жилых домов, принадлежавших сербам, а также 13 тыс. церквей, музеев и других объектов.

В Хорватии эту операцию считают "освобождением от сербской оккупации". 5 августа здесь является официальным государственным праздником – Днем победы и отечественной благодарности, а также Днем хорватских защитников, а в Сербии сегодняшний день объявлен днем траура.

Торжества в Хорватии, начавшиеся накануне вечером военным парадом в Загребе, сегодня переместились в Книн – бывшую столицу Сербской Краины. Здесь в присутствии высшего руководства страны и генералов, руководивших и участвовавших в операции "Буря", состоялся военный парад, был установлен памятник первому президенту независимой Хорватии Франьо Туджману, который был идеологом операции "Бури", в небо запустили сотни белых голубей.

Позднее, как сообщило хорватское издание Index, опубликовавшее фотографии участников мероприятия, вскидывающих руки в нацистском приветствии, празднование переросло в "усташскую оргию" (Усташа – хорватская фашисткая ультраправая организация, основанная Анте Павеличем в 1929 году). При полном невмешательстве полиции собравшиеся распевали усташские песни и речевки.

Сербия, Хорватия, Книн, этнические конфликты

Ответственным за проведение операции "Буря" был генерал Анте Готовина, которого представители международного правосудия называли "хорватским военным преступником номер один". В апреле 2011 года он был осужден Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/ на 24 года заключения, однако впоследствии полностью оправдан Апелляционной палатой МТБЮ и вернулся на родину, где его встретили, как героя. Сегодня в Книне он заявил: «Мы празднуем нашу свободу, мир и безопасность. Все это нам обеспечила «Буря»».

В Сербии же сегодня отмечали День памяти погибших и изгнанных сербов. Ровно в полдень по всей стране раздался звук сирены, означающих минуту молчания. Этот день является днем траура, на зданиях приспущены государственные флаги, в сетках вещания радио и телевидения нет развлекательных программ, в православных церквях отслужены панихиды по погибшим. В Белграде и других городах прошли церемонии возложения венков к мемориальным доскам сербам, погибшим в ходе вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии. В белградском Сава-центре организация беженцев провела торжественное собрание, на котором был показан фильм о страданиях сербов, изгнанных из родных мест. В мероприятии принял участие президент Томислав Николич, который заявил, что военный парад в Хорватии «посылает сигнал изгнанным сербам не возвращаться, иначе то же самое ждет их снова».

Источник: ИТАР-ТАСС.
Фото: tanjug.rs/AP.