Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Эюп Ганич оказался гражданином Сербии

Эюп Ганич оказался гражданином Сербии

Как сообщает сербское издание Alo!, арестованный в Лондоне по обвинению в военных преступлениях боснийский мусульманин Эюп Ганич теоретически оказался гражданином Сербии. Родители Ганича и он сам рождены в Сербии, а данных о запросе на отказ (выписку) от гражданства в архивах нет, утверждает Alo!, ссылаясь на информацию, полученную в МВД Сербии.

Эту новую деталь, вероятно, скоро сообщат британским властям, в подтверждение того, что Сербия имеет больше прав на выдачу ей Ганича, чем Босния и Герцеговина.

Ганич родился в 1946 году близ Нового Пазара. Учился и работал в Белграде в Институте химии, технологии и металлургии. В 1972 году его направили в США. В 1977 году Ганич вернулся в Югославию и тут же отбыл в Сараево. В 1990 году был избран в Президиум БиГ как член Партии демократического действия. В это время в графе национальность Ганич был записан как "югослав". В то время как с средней технической школе, в которой Ганич учился с 1961 по 1965 год, он указывал свою национальность не иначе как "серб".

В журнале "Сараево" за 21 июля 1993 года Ганич прямо написал, что боснийские мусульмане по происхождению своему по сути сербы. За что многие мусульмане обвинили его в заговорчестве.

По существующей информации, Ганич взял на себя командование и всю ответственность за бойню, устроенную на Добровольачкой улице в Сараеве, продолжив расстреливать выходящую из города армейскую колонну, даже после звонка Алии Изетбеговича с просьбой прекратить огонь. Ганич счел, что возглавлявший боснийских мусульман Изетбегович находится под давлением и отдает не адекватные ситуации приказы.

На Добровольачкой улице в Сараево 2-3 мая 1992 года мусульманскими боевиками было убито 42 солдата и офицера Югославской Народной Армии, 73 - ранено, а 215 - взято в плен. Согласно достигнутым договоренностям, армейская колонна ЮНА покидала город, но подверглась неожиданному нападению.

Помимо сербов, требуют ареста Ганича и боснийские хорваты, обвиняя его в военных преступлениях против хорватского населения в долине Неретвы и в Центральной Боснии.