Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Faktor Plus: У СНС 41,5% популярности в Сербии

Faktor Plus: У СНС 41,5% популярности в Сербии

Опрос. Выборы в Сербии

Проведение внеочередных парламентских выборов в Сербии поддерживают 62% граждан, а Сербская Прогрессивная Партия (СНС) пользуется поддержкой 41,5% избирателей, которые в конце сентября приняли участие в исследовании общественного мнения, проведенного агентством Faktor Plus.

Коалиция СПС - ПУПС - Единая Сербия заручились поддержкой 12,5% граждан, показало исследование, проведенное с 27 по 29 сентября, среди 1080 опрошенных. На третьем месте популярности среди политических партий расположилась Демократическая партия (ДС) с 11,8%. За ней следует Демократическая партия Сербии (ДСС) с 6,1% поддержки избирателей. Замыкает ТОП-5 партийных предпочтений граждан Сербии Либерально-демократическая партия (ЛДП) с 5,8%.

Директор агентства Faktor Plus Владимир Пейич отметил, что второе и третье место - «изменчивая позиция», т.к. ДС анализировалась без возможных коалиционных партнеров. Он добавил, что последние политические события в Белграде. В частности, отстранение от должности мэра Белграда Драгана Джиласа никак не повлияло на число сторонников или противников Демократической партии.

Согласно проведенному исследованию, большинство граждан Сербии выступают за проведение внеочередных парламентских выборов, причем 39% из них объясняют свою позицию тем, что нынешнее положение не соответствует реально существующему соотношению политических сил. 38% опрошенных против проведения внеочередных выборов. За одновременное проведение и парламентских и локальных выборов выступило 46% опрошенных, против — 23%, причем 21% из них считает, что выборы в принципе нужны, «но сейчас не время».

Пейич добавил, что в данном исследовании не оценивался рейтинг популярности политических лидеров, но как и при прошлом анкетировании, самым популярным политиком остается лидер СНС Александр Вучич, имеющий даже больше поддержки граждан, чем его партия.