Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ГАЗ стремится в Европу через Сербию

ГАЗ стремится в Европу через Сербию

ГАЗель-Next в Белграде

Российская автомобильная компания ГАЗ пытается пробиться на европейский рынок грузовых автомобилей через Сербию.

Продажи малотоннажных автомобилей ГАЗель-Next, под экспортным названием GAZ NEXT, стартовали в Сербии 21 августа. Вскоре российский производитель, пишет сербское издание B92, выйдет на рынки соседних балканских стран: Боснии и Герцеговины, Черногории и Македонии – со своим новым продуктом – цельнометаллическим фургоном ГАЗель-Next.

По словам генерального директора «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, произнесённым им на пресс-конференции для сербских журналистов на заводе в Нижнем Новгороде, начало продаж на Балканах – это первый шаг «Группы ГАЗ» к выходу на европейский рынок.

ГАЗ покоряет Сербию

Наши инженеры создали новое поколение автомобилей «ГАЗель NEXT», которые за два года стали самыми популярными LCV в России, разработали версию «Евро-5» для экспортных рынков и сертифицировали автомобили в странах Евросоюза. Теперь нам предстоит большая работа по созданию узнаваемости бренда ГАЗ и лояльности к марке у европейских потребителей, – заявил Сорокин.

Официальным дилером автомобилей марки ГАЗ в Сербии является компания Verano Motors, директор которой, Милан Вукасович, не сомневается в успешных продажах как на территории Сербии, так, впоследствии, и на территории других балканских стран.

Вукасович отмечает два преимущества ГАЗелей перед конкурентами: приемлемая цена (13700€) и возможность модификаций в зависимости от коммерческих потребностей: на одной базе можно создать и машину скорой помощи, и фургон для перевозки хлеба, грузовой автомобиль, и др.

Модификации GAZ NEXT

В этом году показатели продаж ожидаются в районе 88 машин. ГАЗ, оценивают эксперты, может занять 10-12% рынка Сербии в своей категории.

Одним из отрицательных моментов является таможенный сбор, который приходится платить при транспортировке автомобилей из России в Сербию. На сегодняшний день он составляет 15%. С Евросоюзом у Сербии налога на ввоз автомобилей нет.

Промо-девушка компании ГАЗ на автосалоне в Белграде

«Группа ГАЗ», напомним, в марте этого года приняла участие в ежегодном Международном автомобильном салоне в Белграде, очевидно заявив о своих намерениях закрепиться на Балканах.

Фото: Senica.ru.