Каждые 10 дней в Сербии убивают одну женщину
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 25 Ноябрь 2012
- Автор: Марко Василевич
Поводом Международного дня борьбы против насилия над женщинами, отмечаемого 25 ноября, в Белграде, на центральной площади, открылся мемориальный памятник, посвящённый «всем женщинам жертвам мужского насилия», сообщает газета Press.
Памятник установлен на Площаде Республики, на месте, где 16 лет назад деверь убил невестку.
В Сербии каждые 10 дней муж или партнёр убивают одну женщину, поэтому мы должны быть гуменнее, сообщать о насилии и реагировать на него
– говорит Зое Гудович из неправительственной организации ACT-Women.
Кроме того, организаторы мероприятия открытия памятника, сопровождавшегося небольшим представлением, сообщают, что в Сербии каждая вторая женщина подвергалась физическому, психическому, экономическому или сексуальному насилию.
По данным Автономного женского центра, в Сербии к ним каждый год обращаются около 1500 женщин жертв насилия.
Акцией открытия в Белграде памятника женщинам, жертвам нисилия, в Сербии под слоганом «Стоп фемициду в Сербии» началась кампания «16 дней действия против насилия над женщинами», которая продлится до 10 декабря, Международного дня прав человека.


В самое ближайшее время европейский хоккей придет в Белград. С 27 по 29 сентября на льду белградского Дворца Спорта "Пионир" пройдет Первый раунд главного на сегодняшний день международного европейского клубного турнира по хоккею с шайбой - Континентального Кубка.
Община Опово находится в Сербии на территории автономного края Воеводина в южной части Баната и имеет исключительно благоприятное географическое положение (на стыке крупных торговых центров: Белграда и Панчево на удалении 30 км и Зренянина - 40 км).