Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Книга соболезнований Тито распродается в Испании

Книга соболезнований Тито распродается в Испании

Могила Тито в Белграде

В Белграде украдено сорок страниц из Книги соболезнований по поводу смерти Иосипа Броз Тито.

Как сообщает издание «Вечерние новости», на прошлой неделе в Белграде из Музея истории Югославии было украдено сорок страниц из Книги соболезнований, открытой по поводу смерти Тито. Пропажу обнаружили 25 мая, что серьезно омрачило праздник – День Молодости (аналог российского Дня пионерии, - прим. Сеница.ру)Начавшееся расследование выявило, что были украдены страницы с личными подписями Индиры Ганди, Горбачева, Арафата, Каддафи, Буша и других известных политических лидеров мира. 12 страниц уже «всплыли» на одном из аукционов в Испании.

Соболезнование

Руководство Музея истории Югославии направило официальный запрос аукционному дому Autograph Auctions Europe с целью выяснить, являются ли страницы, выставленные на торги, которые должны состояться 3 июня в Малаге, подлинниками из числа украденных именно из «Дома цветов», где находится могила бывшего югославского лидера. Если страницы окажутся оригиналами, то по требованию Сербии, они должны быть немедленно возвращены в музей.

Начальная цена лота 12 страниц с подписями – всего 150 евро!

Музей истории Югославии в Белграде

Министерство культуры Сербии дало распоряжение Музею и Архиву Югославии проверить все имеющиеся книги соболезнования в связи смертью Тито на сохранность и целостность.

Фото: Senica.ru.