Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости "Кустендорф" пройдет с 13 по 19 января

"Кустендорф" пройдет с 13 по 19 января

Третий Международный фестиваль фильма и музыки "Кустендорф" будет проведен с 13 по 19 января 2010 года в Дрвенграде на Мокрой горе, в организации продюсерского центра «Раста фильм интернешнл» и под покровительством Министерства культуры Сербии.

Этот фестиваль, учрежденный режиссером Эмиром Кустурицей, посвящен молодым кинематографистам, а также известниым современным авторам, а главным гостем в этом году будет актер Джони Деп.

В конкурсной программе фестиваля примет участие свыше 300 фильмов молодых режиссеров и студентов институтов кинематографии из разных стран мира. Председателем жюри будет известный автор комиксов и режиссер Марйане Сатрапи, полнометражный мультфильм «Персеполис», которой вызвал восторг у любителей фильма.

Программа «Ретроспектива великих авторов» в этом году посвящена известному актеру Джони Депу, который в Дрвенграде проведет несколько мастерклассов для студентов, участников конкурсной программы. В цикле «Современные тренды» аннонсирован показ фильмов «Все об Эли» Агхара Фархади, который получил приз за режиссуру на фестивале в Берлине, «Соул кичен» Фатиха Акина, который получил специальный приз жюри на фестивале в Венеции, «Оставшееся время» Элии Сулеймани и другие интересные фильмы, выпущенные в этом году.

Каждый вечер в течении фестиваля будут проводиться и концерты.

Среди участников фестиваля будут группы из Австрии, Франции, Испании, России, Италии, Турции и Сербии.

Светлана (kukuruza-a) Кузьмичева