Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Кустурица собирается баллотироваться на пост президента Сербии

Кустурица собирается баллотироваться на пост президента Сербии

Кустурица собирается баллотироваться на пост президента Сербии

Известный кинорежиссер рассматривает возможность стать президентом Сербии.

Как сообщают сербские СМИ, всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица всерьез рассматривает идею принять участие в предвыборной гонке за пост президента страны. Политическая деятельность могла бы стать достойной заменой нынешнему роду занятий прославленного деятеля культуры.

Издание Телеграф пишет, что Кустурица намерен проконсультироваться с премьер-министром Сербии Александром Вучичем по вопросу участия в предвыборной гонке, ибо без поддержки главы правительства смелое решение режиссера могло бы стать обыкновенной авантюрой.

Как ярко выраженный антиглобалист и национально ориентированный деятель культуры, Эмир Кустурица имел бы неплохие шансы победить на выборах, пишет издание.

Политолог Драгомир Анджелкович считает, что у Кустурицы есть отличный козырь, т.к. избиратели не рассматривали бы его, как чью-то марионетку.

- Из всех кандидатов, которых до сих пор упоминали, Кустурица мне кажется самым серьезным, с самыми большими шансами на успех. Он настоящий бренд, который мог бы собрать вокруг себя и национально и граждански ориентированных избирателей. Он отлично бы влился в европейский тренд аутентичных национальных сил и поэтому, думаю, его приняла бы значительная часть западной общественности, в первую очередь в Европе, - считает Анджелкович.

До сего дня Кустурица проявлял открытую близость позициям партии ДСС (Демократическая партия Сербии), конкретно по отношению к бывшему лидеру партии Воиславу Коштунице.

Фото: ba.n1info.com