Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Лидер СПС: «Сербию поддерживают США»

Лидер СПС: «Сербию поддерживают США»

«США поддержат Сербию на пути в Евросоюз и в борьбе с коррупцией и криминалом, хотя и остается открытым вопрос о Косово и Метохии», - заявил лидер Сербской прогрессивной партии (СПС) Александар Вучич после переговоров с американскими официальными лицами в Вашингтоне.

«Безусловно, существуют острые, злободневные вопросы о статусе Косово и наших с ним отношений, а новому правительству потребуется много мужества, стойкости и решимости, чтобы встретиться с этими проблемами лицом к лицу», - сказал Вучич агентству «Бета». Он уверен, что новое правительство исполнит обещания, которые были даны в прошлом, но, прежде всего, необходимо думать об экономическом развитии страны.

Исполняющий обязанности руководителя СПС заявил, что с представителями Госдепартамента Управления по вопросам Европы и Евразии Тиной Кайданоу и руководителем отдела по вопросам Балкан Дэвидом Бергером он говорил об отношениях двух стран, экономическом развитии Сербии и борьбе с коррупцией.

«Важно то, что Америка будет поддерживать Сербию на пути к членству в Евросоюзе, и окажет помощь в борьбе с коррупцией и криминалом», - сказал исполняющий обязанности руководителя СПС.

Кроме прочего, Вучич поведал американской стороне о том, какие меры экономического характера должна принять Сербия, добавив, что он ожидает притока инвестиций из США. О результатах других встреч с американской стороной Вучич рассказывать отказался.