Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Правительство Москвы представит на МКЯ в Белграде программу «Москва книжная»

Правительство Москвы представит на МКЯ в Белграде программу «Москва книжная»

Сербия, Белград, книжная ярмарка

Сегодня в Белграде открылась 61-я Международная книжная ярмарка, которая продлится до 30 октября 2016 года. Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы представляет на ней медиаэкспозицию Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».

Белградская международная книжная ярмарка – вторая по величине книжная ярмарка в Европе. Но в отличие от ярмарки во Франкфурте, ориентированной в большей степени на отраслевые мероприятия, Белградская международная книжная ярмарка раскрывает свои двери для массового читателя.

Экспозиция Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» традиционно представит на ярмарке новинки и лучшие издания, выпущенные при поддержке Правительства Москвы. Свыше 350 наименований изданий увидят посетители ярмарки. Значительную долю экспозиции составят: альбомы о Москве, произведения современных писателей, книги о знаменитых москвичах, издания по истории и культуре столицы, издания для детей, в том числе для детей с нарушением зрения, и издания религиозно-просветительской направленности, особенно востребованные в православной Сербии.

Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. Это один из самых заметных и социально-значимых проектов Департамента СМИ и рекламы. За это время при поддержке городского бюджета вышло в свет более 900 наименований книг. Ежегодно около 150 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года была представлена на более чем 200 национальных, международных и региональных книжных выставках-ярмарках.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь уделяет внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческие цели. У изданий, представленных в экспозиции, главная цель – духовно-нравственная. Поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги и мультимедийная продукция о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа.

Тематика книг Издательской программы Правительства Москвы определяется следующими приоритетными направлениями:

  • история Москвы, исторические и памятные места города;
  • Москва в литературе, искусстве, архитектуре;
  • Москва современная: люди, факты, события; путеводители, книги-альбомы, энциклопедические издания;
  • жизнь знаменитых москвичей, воспоминания о Москве и судьбы известных московских династий;
  • издания к юбилейным и памятным датам и событиям, в том числе военно-патриотическая литература, связанная с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., другими периодами проявления воинской доблести при защите Родины;
  • религиозно-просветительская литература в жизни и истории Москвы;
  • издания для детей и подростков, литература для семейного чтения.

Помимо медиаэкспозиции, в рамках 61 Белградской международной книжной ярмарки на стенде «Москва книжная» будут организованы презентации книг и встречи с авторами:

  • Презентация книги «Звонкие краски слова» с иллюстрациями учащихся Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки и Минской государственной гимназии – колледжа искусств (с 3 по 17 октября в Выставочном павильоне Цвийета Зузорич на Калемегданепроходила выставка народного художника России Сергея Андрияки, приуроченная к проведению Дней Москвы в Белграде);
  • Презентация книг для детей с нарушениями зрения, выпущенных совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»;
  • Презентация книги историка, политолога Сергея Пинчука «Крым и одиссея Греческого легиона», повествующая об истории формирования и участии балканских иррегулярных частей (греков, болгар, сербов и др.) в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. в составе российской армии на Дунайском и Крымском театре военных действий.

Также в Русском доме в Белграде состоится авторская лекция по данной теме;

  • Презентация проектов: «Московский международный фестиваль света» и «Наше метро. Московский метрополитен уверенно смотрит в будущее»;
  • Лекция о традициях в православной иконописи. Презентация книги «Атлас православной иконы»;
  • Детский день: презентация для детей «Моя Москва», конкурсы рисунков и стихов, показ мультфильмов. Всем юным участникам конкурсов будут вручены памятные подарки.

По окончании выставки все книги будут переданы в Посольство РФ в Сербии, филологический факультет Белградского университета и Национальную библиотеку Сербии.

Фото: palankadanas.com.
Источник: ruserbia.com.