Министерство обороны Сербии включилось в борьбу с коррупцией
- Подробности
- Опубликовано Среда, 24 Декабрь 2014
- Автор: Senica.ru

Несколько служащих Армии Сербии было задержано спецслужбами страны по подозрению в совершении должностных преступлений.
Как сообщает «Ало!», Служба военной контрразведки (срб. ВБА - Војнобезбедносна агенција) провела ряд задержаний должностных лиц из числа служащих министерства обороны Сербии.
Из министерстве обороны пояснили, что спецслужба ВБА совместно с военной полицией и прокуратурой провели задержание нескольких лиц, подозреваемых в должностных преступлениях, принятии и даче взяток, использованием служебного положения в рядах армии страны.
Среди задержанных несколько офицеров армии Сербии различного ранга, один офицер в отставке и один гражданский. Им вменяется в вину незаконное использование служебного положения (в частности в деле оказания медицинских услуг), взяточничество и должностные махинации.
Материалы по делу задержанных уже переданы в прокуратуру. Часть из них находится под арестом. Несколько подозреваемых были временно отпущены на свободу.
По словам представителей Минобороны Сербии последние действия этого ведомства демонстрируют активное участие армии в деле общего процесса борьбы с коррупцией в стране.
Тем временем не все так гладко в армии. В воскресение перед зданием правительства Сербии прошел очередной митинг военных пенсионеров Сербии.

Фото: Tanjug/Srđan Ilić и Senica.ru


В Москве в языковом центре «Разговор» в рамках курса «Причај српски да те цео свет разуме» регулярно проводятся занятия по разговорному сербскому языку.
При турках наша столица Белград не освещалась, и поэтому жители должны были идти по ночам с фонарями. Позднее, при князе Милоше, когда началась застройка города, по предложению лавочников начальник белградской полиции Петр Лазаревич извещает письмом от 27 апреля 1830 года князя Милоша о введении первого уличного освещения.