Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Население Черногории продолжает стареть

Население Черногории продолжает стареть

Черногория стареет

Люди в возрасте старше 65 лет составляют около 15,8% жителей этой страны. Практически во всех северных муниципалитетах Черногории наблюдается отрицательный естественный прирост. Самые неутешительные показатели демонстрируют Плужине, Жабляк, Мойковац и Шавник.

Согласно данным черногорского института статистики «Монстат», от начала и до конца 2020 года число пенсионеров – людей в возрасте старше 65 лет – выросло на 1700 человек. На сегодняшний день, людей этой возрастной категории в стране насчитывается 98 тысяч человек. За тот же самый период времени число жителей Черногории в возрасте от 15 до 64 лет уменьшилось на 2,5 тысячи человек.

Впервые со времен Второй мировой войны, когда начала вестись статистика по Черногории, в стране был зафиксирован отрицательный естественный прирост. В 2020 году в Черногории умерло на 200 человек больше, чем родилось.

Положительные показатели прироста населения сохраняются в части приморских муниципалитетов Черногории. Так в Баре, Будве и Тивате рождаемость по-прежнему превышает смертность. Что касается центральной части страны, то Никшич оказался «в минусе», а столица страны – Подгорица, сохранила положительные показатели прироста населения.

Как пишут Vijesti, основной причиной негативных явлений в демографии Черногории жители страны называют плачевную экономическую ситуацию.

Фото: Depositphotos/NatashaFedorova