Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ООН продлила мандат Гааге, Россия воздержалась

ООН продлила мандат Гааге, Россия воздержалась

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении мандата Международному трибуналу по бывшей Югославии, трибунал, в свою очередь, обязался принять "все возможные меры" для завершения процессов и апелляций до 31 декабря 2014 года, сообщает агентство SRNA.

 

Резолюция была принята 14 голосами, Россия воздержалась от голосования, поскольку резолюция не оценивала эффективность Гаагского трибунала. Заместитель представителя России при ООН Сергей Карев заявил после принятия резолюции, что у МТБЮ имеются серьезные системные проблемы. 

ООН продлила мандат Гааге, Россия воздержалась

- Меры, которые приянл трибунал для повышения эффективности судебного процесса, в действительности привели к противоположному эффекту. Систематическое невыполнение судом своих обещаний соблюдать сроки завершения их работы, безусловно, ослабили нашу уверенность в этом институте, - сказал Карев. 

Работу трибунала поддержали США и Великобритании, чей посол в ООН Марк Лйол Грант выразил сожаление, что по этой резолюции не удалось достичь консенсуса. 

- Трибунал играет ключевую роль в борьбе с безнаказанностью и в обеспечении правосудия для жертв бесчисленных преступлений в бывшей Югославии, - сказал Грант.