Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Определились соперники клубов Црвена Звезда и Партизан в Лиге Европы

Определились соперники клубов Црвена Звезда и Партизан в Лиге Европы

Определились соперники клубов Црвена Звезда и Партизан в Лиге Европы

Црвена Звезда и Партизан узнали соперников 1/16 финала Лиги Европы – новая дуэль сербов с русскими!

Сегодня в швейцарском Ньоне в ходе жеребьевки матчей 1/16 финала Лиги Европы определились соперники двух сербских столичных команд. Бывший обладатель Кубка чемпионов 1991 года Црвена Звезда сыграет с победителем Кубка УЕФА 2005 года московским ЦСКА. Первый матч состоится 15 февраля в Белграде, а ответный – 22-го в Москве.

Определились соперники клубов Црвена Звезда и Партизан в Лиге Европы

Напомним, ЦСКА занял третье место в группе Лиги чемпионов, уступив Манчестер Юнайтеду и швейцарскому Базелю, и получил путевку в плей-офф Лиги Европы. Финалист Кубка чемпионов 1966 года Партизан сыграет с чешской Викторией Пльзень. Чехи заняли первое место в своей группе, опередив бывшего чемпиона Европы румынскую команду Стяуа. Первые матчи состоятся 15 февраля в Белграде, а ответные – 22-го в Москве и Пльзене. Сербские клубы заняли вторые места в группе и поэтому играют первые матчи на своем поле.

За всю историю еврокубков Црвена Звезда и Партизан впервые одновременно будут выступать в заключительной «весенней» части европейских клубных турниров, хотя «красно-белые» аж 15 раз играли в 1/4 финала, а «черное-белые» – всего 5 раз в «весенней» части еврокубков! Партизан последний раз выступал в 1/16 финала в 2005 году, а Црвена Звезда в далеком 1992 году в групповом этапе вошла в восьмерку сильнейших команд первого розыгрыша Лиги Чемпионов.

Определились соперники клубов Црвена Звезда и Партизан в Лиге Европы

Интересно отметить, что ЦСКА последний раз играл против сербской команды в победном для них 2005 году, когда «армейцы» стали первым клубом из России, завоевавшим один из европейских кубков по футболу в своем первом выступлении в европейском финале. Тогда в 1/8 финала Лиги Европы армейцы победили Партизан.

Финал Лиги Европы состоится 16 мая 2018 года на стадионе «Парк Олимпик Лионне» в Лионе.

Фото: Facebook