Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Патриархи Кирилл и Ириней провели совместное богослужение в Белграде

Патриархи Кирилл и Ириней провели совместное богослужение в Белграде

Сербия, Россия, патриарх Кирилл, Ириней, Белград, новости, Сеница.ру

Глава РПЦ совершил богослужение в храме святого Савы и освятит памятник Николаю II

В рамках своего трехдневного визита в Сербию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил совместное богослужение в храме святого Савы в Белграде вместе с патриархом Сербской православной церкви Иринеем.

На торжественной литургии в главном храме Сербии, переполненном прихожанами присутствовали и официальные лица страны: президент Сербии Томислав Николич, министры Селакович, Илич и Антич. Пришел на службу и вернувшийся из Гаагского трибунала лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

После богослужения в храме президент Николич и патриарх Кирилл участвовали в торжественном открытии памятника русскому царю Николаю II, который установлен в центре Белграда в парке близ Российского центра науки и культуры (Русский дом).

Днем ранее глава РПЦ освятил «Русский некрополь» на городском кладбище в Белграде. Патриарх также успел провести ряд встреч с представителями государственной власти Сербии и принять участие в церемонии присвоения ему звания почетного доктора Белградского Университета.

Фото: Copyright Profimedia