Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости По производству ежевики Сербия на первом месте в Европе

По производству ежевики Сербия на первом месте в Европе

По производству ежевики Сербия на первом месте в Европе

В прошлом год ежевика вошла в первую пятерку сельскохозяйственного экспорта Сербии в ЕС, уступив только кукурузе, малине, сахару и соевому маслу. Сербия, выращивающая около 30 000 тонн ежевики в год, занимает первое место в Европе, а в мире уступает только США и Мексике.

Как и с малиной, в Европе основным конкурентом Сербии является Польша, для которой прошлый год из-за засухи оказался весьма неудачным. В Сербии ежевик в основном выращивают в Мачве, Поморавле, Подринье, чачанском и подкопаоничском краях. Из-за роста закупочных цен, достигших 100-110 динаров за килограмм (1 евро – 123 динара), ежевика все более популярна среди сербских фермеров.

Самый популярный в Сербии сорт ежевики «Чачанска бестрна», ее ягоды очень крупные и мягкие, но есть и недостаток – при заморозке цвет ягод меняется с черного на красный, что порой не нравится потребителям. Так что, вероятнее всего, для увеличения продаж сербским фермерам придется переходить на другие сорта. Проблем в Сербии и с перерабатывающей промышленностью, так что почти 100% ежевики экспортируется в замороженном виде, а не в виде гораздо более дорогих соков, варений и пюре.

Источник: ruserbia.com

Фото: zelenaburza.com