Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Посол России посетит заседание крупнейшей партии Республики Сербской

Посол России посетит заседание крупнейшей партии Республики Сербской

Посол России посетит заседание крупнейшей партии Республики Сербской

Посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов намерен посетить заседание крупнейшей в Республики Сербской партии «Союз Независимых Социал-демократов» (СНСД). Информацию об этом подтвердил лидер СНСД и член Президиума БиГ от сербов Милорад Додик, заявив, что партия отнеслась к интересу посла с «почтением и уважением».

«Мы заранее опросили послов. И все остальные сказали, что не придут, если там [на заседании] будет российский посол. Чтобы не вышло так, что мы отправили им приглашения, а они потом рассказывали, как они не пришли и проигнорировали нас, мы решили их даже не приглашать», — заявил лидер боснийских сербов.

Милорад Додик отметил, что возглавляемая им партия с уважением относится ко всем официальным лицам, проявляющим интерес к ее деятельности, но не видит необходимости навязывать себя тем, кто не заинтересован в контактах.

«Посол России выразил заинтересованность посетить заседание, и мы уважаем это желание, как с уважением отнеслись бы и ко всем остальным, кто скажет, что хочет придти. Но учитывая предыдущую практику, когда мы кого-то зовем, а нас игнорируют, я считаю, что не звонить тем, кто итак не хочет приходить, абсолютно уместно», — сказал он.

По предложению Милорада Додика на заседании, запланированном на понедельник, СНСД рассмотрит международную и политическую ситуацию в регионе и мире, вопросы безопасности, а также место и роль Республики Сербии в региональных и глобальных процессах.

Фото: oslobodjenje.ba