Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президент Сербии распустил парламент и назначил дату выборов

Президент Сербии распустил парламент и назначил дату выборов

Президент Сербии Томислав Николич

Президент Сербии Томислав Николич подписал сегодня Указ о роспуске парламента и назначил внеочередные выборы на 24 апреля.

Николич заявил, что пришло время поставить поддержку под вопрос, поскольку сейчас проводятся тяжелые серьезные реформы, и поэтому необходимо, чтобы граждане определились: они поддерживают эти реформы или предпочитают доверять кому-то другому.

После подписания Указа о роспуске парламента и назначении выборов Николич призвал граждан и участников выборов, а также СМИ к справедливому демократическому соревнованию, высказав уверенность в том, что Сербия после выборов продолжит идти по пути реформам и не откажется от выбранного курса.

Отвечая на вопросы журналистов, президент сказал, что хотел бы победы СНС (Сербской прогрессивной партии премьера Александра Вучича), но готов сотрудничать с любым правительством. «Я не буду разочарован, если победит кто-то ещё», – уточнил он, подчеркнув, что главной для его является победа идей, которые будут хороши для Сербии. Помощь в предвыборной гонке он, однако, пообещал только кандидатам от СНС.

Фото: Senica.ru.