Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президента Сербии накажут за шампанское на стадионе

Президента Сербии накажут за шампанское на стадионе

Полиция Белграда не намерена прощать нарушения болельщиков на спортивных матчах даже самым высокопоставленным персонам. В поле зрения стражей порядка попал сам президент Борис Тадич – на матче Сербия-Румыния он открыл бутылку шампанского.

Как говорится в сообщении полицейского управления Белграда, на стадионе «Црвена Звезда» после окончания матча Сербия-Румыния в VIP-ложе распивали спиртные напитки. Так чиновники праздновали получение своей сборной путевки на чемпионат мира в ЮАР.

Полицейские выписали протокол об административном нарушении на Бориса Тадича, главу Федерации футбола Томислава Караджича, министра спорта Снежану Маркович-Самарджич и нескольких других чиновников. Они обвиняются в нарушении закона об обеспечении безопасности на спортивных мероприятиях. Согласно закону, распитие спиртных напитков болельщиками запрещено.

Впрочем, Тадич вины не отрицает и обещает оплатить штраф, если такой будет наложен на него судом. При этом президент говорит, что шампанское не пил, а лишь приложился к бокалу.

Распитие алкоголя на спортивных мероприятиях, согласно закону, карается штрафом от 100 до 1000 евро.

В последнее время МВД Сербии усилило работу по предотвращению беспорядков с участием фанатских группировок. Ранее генпрокурор Слободан Радованович подал в Конституционный суд запрос с требованием запретить деятельность 14 группировок болельщиков «Црвены Звезды», «Партизана» и «Рада». Их подозревают в совершении актов вандализма и других хулиганских выходках. В частности, по версии следствия, 17 сентября на французских футбольных фанатов напали фанаты «Партизана». В результате того нападения один француз погиб. Кроме того, фанатские группировки подозревают в участии в нападении на посольство США в феврале 2008 года. Тогда в Белграде состоялся всенародный митинг протеста против признания Косово независимым государством.