Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Протесты на улицах. Патриотические организации Сербии требуют прекращения переговоров с Приштной

Протесты на улицах. Патриотические организации Сербии требуют прекращения переговоров с Приштной

Около 1000 сторонников движения "Наши", "Двери", "Образ" и других организаций и общественных объединений протестовали вчера на белградских улицах против утверждения и осуществления плана по совместному управлению административными переходами Яринье и Мердаре между Сербией и Автономным краем Косово и Метохия. Многочисленные сторонники патриотических и право-радикальных организаций провели в Белграде марш протеста под лозунгом "Никогда не быть границе - Косово - это Сербия!". Протестующие требовали от властей прекращения переговоров с Приштиной и отказаться от пути евроинтеграции Сербии, - сообщает "Ало".

 

Сербия. Косово. Протесты в Белграде

Сербия. Косово. Протесты в БелградеПротестный митинг собрался вечером близ Соборной церкви в Белграде. Собравшиеся несли транспаранты - "Nikad granica - Kosovo je Srbija" ("Никогда не быть границе - Косово - это Сербия!"). Под лозунги "Там, где Грачаница не может быть границы" и "Голову за Космет" ("Tamo gde je Gracanica ne sme biti granica" и "Glavu za Kosmet") протестующие дошли до здания Правительства Сербии.

Собравшиеся требовали от руководства страны прекратить устанавливать незаконную, антиисторическую и антинародную границу с Косово. Другими требованиями были - отказ от сотрудничества с Гаагским трибуналом и прекращение переговоров с Приштиной.

Сербия. Косово. Протесты в БелградеМитингующие выразили мнение, что президент Николич не верховный главнокомандующий, т.к. югом Сербии командует НАТО, Санджак контролирует муфтий Муамер Зукорлич, а в Воеводине правит криминал и американский генерал Граховац... Помимо критики в адрес действующих властей, протестующий заявили, что сами не допустят установления границы с КиМ, несли плакаты-портреты Радована Караджича, генерала Ратко Младича, пели патриотические песни.

Марш протеста, который охраняли усиленные отряды полиции, завершился ходом к храму святого Савы, где все участники зажгли свечи в память о всех сербах ставших жертвами операция "Буря" в Хорватии и террора на Косово.

Сербия. Косово. Протесты в БелградеЧасть центральных улиц Белграда были перекрыты во время движения марша. О каких либо серьезных инцидентах во время проведения митинга не сообщается.Сербия. Косово. Протесты в Белграде

Фото: Beta