Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Рекордное число прорусских партий участвуют в предвыборной гонке в Сербии

Рекордное число прорусских партий участвуют в предвыборной гонке в Сербии

Рекордное число прорусских партий участвуют в предвыборной гонке в Сербии

В предстоящих парламентских выборах примут участие рекордное количество пророссийских партий – целых восемь.

Последний созыв парламента запомнится как первый, в котором заседали исключительно проевропейские партии, и, судя по рейтингам и количеству зарегистрированных избирательных листов, на предстоящих выборах в парламент возвращаются пророссийские партии.

Кроме радикалов, ДПС (Демократическая партия Сербии) и партии «Двери», в гонке за места в парламенте примут участие «Заветницы», СНП (Сербская народная партия) Ненада Поповича, который находится в списке прогрессивной партии, а также Сербско-русское движение.

В выборах сможет участвовать и Единая российская партия, если успеет устранить недочеты. Тогда число партий, которые выступают за поворот к

Российской Федерации и близкие политические отношения с официальной Москвой, возростет до восьми.

Как недавно сообщил Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам и представитель Единой России, его партия поддерживает СПП (Сербскую прогрессивную партию) и СНП.

- Мы еще раньше, вне связи с выборами, подписали соглашение с СПП и СНП. Мы рады, что эти две партии работают вместе, и они сформировали предвыборную коалицию, - сказал Косачев, добавив, что "Россия не вмешивается в избирательную кампанию, но российские партии сотрудничают с сербскими".

Как сообщала ранее сербская газета «Блиц», Россия неформально поддерживает еще некоторые партии, а с некоторыми подписаны соглашения.

Перевод Стайич Веры

Фото: V. Lalić / RAS Srbija