Российское влияние и терроризм - главные угрозы для Балкан
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 19 Сентябрь 2016
- Автор: Наталья Соболь / Senica.ru

На конференции военного комитета альянса в хорватском Сплите председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что основными угрозами для Балкан являются терроризм и российское влияние.
Конференция военного комитета НАТО в Сплите открылась 17 сентября.
Выступая на конференции, председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел сказал: «Ситуация на Балканах не просто далека от стабильной, и мы отдаем себе в этом отчет, но западные Балканы до сих пор являются потенциальным источником возникновения вооруженных конфликтов. Балканам угрожает исламский терроризм, а также российское влияние».
По его мнению акцент необходимо сделать на опасность исламского терроризма на территории Боснии и Герцеговины, так как они могут превратиться в «базы для терроризма», что будет представлять собой большую проблему для европейского пространства. Генерал Павел подчеркнул, что Североатлантический альянс должен играть большую роль в борьбе с международным терроризмом.
Такие выводы уже неоднократно звучали от представителей Североатлантического альянса. Это обусловленно тем, что хотя Босния и Герцеговина является кандидатом в НАТО, но интеграцию не поддерживает входящая в состав государства Республика Сербская.
Сербия придерживается официального нейтралитета в отношении военных союзов, но 12 февраля этого года парламент ратифицировал документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке на территории республики. А в марте прошлого года вступил в силу индивидуальный план партнерства Сербии и НАТО, одной задач которого является создание положительного имиджа альянса в сербском обществе.
Албания, Словения и Хорватия являются действительными членами НАТО. В мае был подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО, сейчас происходит ратификация документа каждой страной-членом альянса.
Фото: Senica.ru


Короткая тупиковая улочка, ведущая от оживлённой Еврейской к полному студентов Тргу Младенаца, не входит ни в один туристический маршрут по Нови-Саду. И это огромное упущение. Здесь, на Поштанской, сохранились последние в городе старые мастерские – магазины шляп, обуви и лавка настоящего брадобрея.
Возникновение русской церкви в православном Белграде отвечало насущной потребности русских людей, выброшенных революцией за пределы своей страны. Организация церковного прихода в гостеприимной Сербии связана с личностью отца Петра Беловидова. В сентябре 1920 года им была отслужена первая служба в столовой Русского общества взаимопомощи (ул. Краля Петра). Богослужения там совершались до октября месяца, когда было получено помещение в здании школы на Богоявленской улице. Позднее службы проводились в зале Третьей мужской гимназии (Негошева ул.), а в 1922-1924 годы - в палатке походной русской военной церкви при храме Св. Марка (Ташмайдан).