Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Саботаж на сербской фабрике Fiat: "Лягушатники, вон из Сербии!"

Саботаж на сербской фабрике Fiat: "Лягушатники, вон из Сербии!"

На автомобильной фабрике Fiat в Крагуеваце, Центральная Сербия, во время ночной смены было умышлено испорчено несколько десятков новых машин. Партия машин модели 500L, готовая к отправке, была испорчена нанесением царапин, а в некоторых местах нацарапаны обращения к начальнику-итальянцу. Все машины пришлось вернуть на доработку. Как стало известно из неофициальных источников – пострадала 31 новая машина.

- Большинство надписей относятся к начальнику монтажного отдела, итальянцу: "Русо, хоћемо повишицу" (Русо, давай повышение!). Но есть и "Жабари, бежите из Србије" (Лягушатники, вон из Сербии!) и другие оскорбительные для итальянцев выражения ("жабари", -лягушатники – так сербы традиционно презрительно называют итальянцев на жаргоне, - прим. Сеница.ру). Царапины и надписи нанесены отверткой и, в основном, находятся на задней стороне машины, выше бампера и около заднего колеса, – сообщает один из рабочих фабрики, попросивший не называть его имени. По его словам саботаж связан с событиями, которые произошли несколько дней назад, когда на предприятии был вынужденный простой в монтажном отделе из-за опоздания доставки частей от поставщиков. Когда они наконец-то поступили на фабрику, начальник отдела, видимо, хотел наверстать потерянное время и запретил группе рабочих выходить "на перекур".

Саботаж на сербской фабрике Fiat: „Макаронники, вон из Сербии"

- Тогда рабочие обратились к руководству и профсоюзу. В итоге добились разрешения на перекур, а излишне строгий начальник был подвержен выговору, - говорит один из сотрудников предприятия.

По мнению источника, этот случай является причиной саботажа, а не требования надбавки к зарплате.

Руководство фабрики не обращалось в полицию, а предпочло самостоятельно решить проблему с саботажем. Сейчас на фабрике ведется расследование в связи с инцидентом. Это будет весьма сложная задача - в ночной смене находилось свыше ста человек. Рабочие считают, что столько машин не мог исцарапать лишь один человек. По словам Зорана Марковича, представителя профсоюза фабрики, "пока не известно, почему произошел инцидент, но профсоюз сразу подключился и пытается решить возникшую проблему. Хотя уровень зарплаты не соответствует обещанному руководством после покупки фабрики со стороны "Фиата", в Крагуеваце трудно найти работу за 34-37 тысяч динаров в месяц, сколько получают рабочие на нашей фабрике. Самое главное в нынешнем положении -- не допустить коллективный штраф всей смены, нужно найти виновного или группу виновников, чтобы не пострадали другие рабочие из-за них."

В сербских газетах вместе с новостью появились и фотографии, снятие мобильником, на которых видны царапины на машинах и надписи. Интересно отметить, что в интернете нельзя найти ни одной из фотографий опубликованных в газетах. Интернет-издания тех же газет вместе со статьями о саботаже поставили другие фотографии машин, стоящих на конвейере.