Карта Балкан
Карта Балкан

Вс04282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Тесла на Кнез-Михайловой: первая 4D-проекция в Сербии

Тесла на Кнез-Михайловой: первая 4D-проекция в Сербии

Сербия, Белград, Никола Тесла

Первое цифровое представление в 4D проекции, посвященное празднованию 160-летия со дня рождения Николы Теслы, было показано в субботу вечером на фасаде Института Сервантеса на улице Кнез-Михайловой.

Заинтересованные прохожие имели возможность наблюдать аудио-визуальный арт-проект «Машина времени Теслы», который является первым событием такого рода в Сербии. Техническое воплощение взяла на себя известная фирма «Телеком Сербии».

В проекции Тесла «рассказывает» о взрослении, обучении, об интересных фактах своей жизни с крыши здания на Кнез-Михайловой, в то же время соответствующее цветное изображение проецируется на фасаде здания.

Сербия, Белград, Никола Тесла

Перед началом действа перед зрителями выступил генеральный директор «Телекома Сербии» Предраг Чулибрк, отметив, что Тесла благодаря своим гениальным изобретениям оставил неизгладимый след в науке. К собравшимся обратился также директор Мемориального проекта Тесла Александр Протич, который разработал научную основу для реализации «Машины времени Теслы». По его словам, проект направлен на то, чтобы приблизить память о Тесле к нашим современникам именно с помощью технологий, которые являются частью его наследия.

Сербия, Белград, Никола Тесла

«Машина времени Теслы» будет проходить там же сегодня от 21 до 23 часов, а затем будет показана в Нови-Саде и Нише, чтобы напомнить жителям этих городов о важности изобретений Теслы и о глубине его творческого, новаторского мышления.

Фото: RAS Srbija