Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия опять принимает участие в Московской книжной ярмарке

Сербия опять принимает участие в Московской книжной ярмарке

Сербия, Московская книжная ярмарка

7 сентября открылась 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, где собрались около 500 книгоиздателей из России и тридцати семи иностранных государств. Число мероприятий, проходящих на Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ), из года в год растет. Сербия, как и в прошлые годы, примет активное участие в выставке-ярмарке.

Во второй день работы выставки 8 сентября с 12:00 до 12:30 старший советник Министерства культуры и информации Младен Вескович расскажет о международном сотрудничестве в области культуры языка и литературного творчества и о современном творчестве сербов за рубежом. Встреча пройдет в Павильоне 75, Зал C, 1 этаж, в помещении литературной ложи.

Затем в 13:00 состоится презентация Международной Белградской книжной выставки-ярмарки. Участники: доктор председатель Совета Книжной выставки-ярмарки Зоран Аврамович, Мирьяна Лукич и Лиляна Шошкич. Мероприятие пройдет в Зале 75 A, помещение KnigaByte.

Далее до 16:00 продлится презентация сербского ПЕН-центра. В 13:00 Михайло Пантич откроет презентацию русского издания избранных рассказов.

14:00 Гойко Божович: проекты «100 славянских романов» и «Форум славянских культур» – сербская литература в переводе на русский язык.

15: 00 Зорислав Паункович: презентация «Русского альманаха» и Неда Николич Бобич: «Иосиф Бродский на сербском языке».

Все это будет происходить на стенде Сербии, зал 75A, стенд N C30.

9 сентября с 13:00 до 16:00 все желающие могут посетить Презентацию Ассоциации писателей Сербии. Заявленные участники: писатели Селимир Радулович, Миливое Бачович и Александр Чотрич. Стенд Сербии, зал 75A, стенд N C30.

10 сентября состоится презентация Сербского литературного общества.

12: 00 Современные писатели и вечно присутствующая история. Участниками станут Любица Арсич и Вуле Журич, модератор: Саня Милич.

13: 00 Литературный портрет Слободана Зубановича. Участники: Слободан Зубанович и Саня Милич. Стенд Сербии, зал 75A, стенд N C30

Параллельно в 13:00 секретарь Ассоциация творческих отраслей Торгово-промышленной палаты Сербии Мирко Прля расскажет об экономическом вкладе промышленностей, основанных на авторских и смежных правах в Республике Сербии. Услышать об этом можно будет в Зале 75 A, помещение KnigaByte.

На 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке можно будет также ознакомиться с книжными новинками таких сербских издательств, как Laguna, Evrobook и многих других.

Елена Натыкина