Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия получит переговоры с ЕС за отказ от Косово

Сербия получит переговоры с ЕС за отказ от Косово

Если диалог с Приштиной продолжится и в скором времени будет заметен прогресс, то Совет Европы может дать Сербии так называемую "условная дата" к концу этого года, пишет белградское издание Вечерне новости. Остальные технические вопросы, по которым Белград и Приштина должны достичь согласие, это телекоммуникации и энергетика.

"Условная дата" начала переговоров вступления в ЕС предусматривает, что Сербия автоматически вступит в фазу переговоров, как только выполнит ключевые требования.

По мнению издания, к Сербии не будут предъявляться новые условия по Косово. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и Высокий представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон в ходе своего совместного визита в Белград на следующией неделе будут "продавливать" продолжение диалога Белграда с Приштиной.

По данным источников издания, от Сербии ожидается выполнение в полном объеме соглашения о совместном управлении административными переходами, вывод своих судебных и силовых структур из северного Косово, продолжение диалога на политическом уровне, не затрагивая вопрос о статусе края, а также решение телекоммуникационных и энергетических вопросов с Косово.

Эштон, Клинтон и сербские политики должны определить перечень тем и точную дату продожения переговоров.

Госсекретарь США и представитель ЕС посетит Белград 31 октября. В ходе своей балканской поездки они также посетят Приштину и Сараево.

Новость: Итоги визита Клинтон и Эштон в Белград.