Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия примет участие во встрече глав православных церквей на Крите

Сербия примет участие во встрече глав православных церквей на Крите

Сербия, церковь, всеправославный собор, новости, Сеница.ру

Сербская православная церковь решила участвовать во встрече глав автокефалий на острове Крит, однако называет ее не Всеправославным Собором, а собранием.

Ранее СПЦ предложила отложить проведение собора и считать предстоящую встречу на Крите не собором, а «предсоборным межправославным советом с целью дополнительной подготовки к собору и улучшения его текстов или, более того, в качестве начального этапа всего соборного процесса».

Среди сербских иерархов были противоположные мнения о том, стоит ли представителям СПЦ участвовать во встрече на Крите, так как четыре поместные церкви — болгарская, грузинская, русская и Антиохийский патриархат — объявили, что не будут этого делать.

Тем не менее Константинопольская церковь, которая намерена провести собор в установленные сроки, заявила, что подготовка к нему идет в обычном режиме и «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс».

Всеправославный Собор, который готовился свыше 50 лет, как ожидалось, должен был стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей. Тем не менее, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоящий собор не будет Вселенским, так как «не призван решать вероучительные вопросы, вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь церкви, в ее канонический строй».

Фото: Senica.ru
Источник: Известия