Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия - самая энергетически неэффективная страна в Европе

Сербия - самая энергетически неэффективная страна в Европе

Энергосбережение и эффективность использования электроэнергии в Сербии находятся на крайне низком уровне по сравнению со средним показателем по Европейскому Союзу. В Сербии потребляется в 2,5 раза больше энергии на единицу ВВП по сравнению со средним мировым показателем и в 4 раза больше, чем в среднем по ЕС, -- такие данные были оглашены в ходе конференции руководителей энергетического сектора Сербии.

Домохозяйства в Сербии потребляют в 2,5 раза больше энергии на квадратный метр жилой площади, чем в некоторых странах ЕС, и это при крайне высокой степени зависимости Сербии от импортируемой энергии -- около 34%.

Сербия стала чемпионом Европы по нерациональности расходования энергии. Даже для уличного освещения потребляется на 50% больше энергии, чем в странах ЕС, было сказано на конференции.

Из общего объема электроэнергии, потребляемой в Сербии, почти половина тратится гражданами в своих домах и квартирах, 65% из которых используется для отопления, что указывает на необходимость повышения эффективности и рационального использования энергии.