Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия требует вернуть ей контроль над воздушным пространством Косово

Сербия требует вернуть ей контроль над воздушным пространством Косово

Сербия, Косово, ЕС, авиация, воздушное пространство, новости, Сеница.ру

Правительство Сербии направило официальный запрос в ЕС, с целью взятия под свое управление всех служб контроля воздушного пространства над Косово и Метохией.

Как сообщает сербское издание «Ало!», ссылаясь на приштинскую «Koha ditore», после истечения мандата Венгрии, Сербия намерена взять под свой контроль надзор над воздушным пространством Косово и обеспечивать работу диспетчерских служб, о чем уже передано официальное прошение Совету Европейского Союза.

По информации приштинской газеты, прошение передал глава Канцелярии по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич еще в сентябре на встрече с официальными представителями Совета ЕС.

Представитель правительства Сербии объяснил подачу прошения приближением Сербии к ЕС и НАТО, с учетом нормализации отношений Белграда и Приштины в ходе переговоров в Брюсселе, регионального сотрудничества и экспертиз в области воздушного сообщения, - заявил неназванный международный дипломат косовскому СМИ.

Этот же источник утверждает, что аргументы Сербии были положительно оценены в Брюсселе и предложение Белграда имеет все шансы на осуществление.

Фото: Blic.rs