Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия запустила завод по производству вакцины от свиного гриппа

Сербия запустила завод по производству вакцины от свиного гриппа

Институт иммунологии и вирусологии «Тарлак» ввел в эксплуатацию предприятие по производству вакцин от гриппа H1N1. По словам директора института Ранко Дакича, производство начнется в январе. На промышленные объемы линия выйдет в марте, передает Balkan Insight.

В строительство завода инвестировано более 3 млн евро (2,7 млн из государственных средств, 305 тыс. - из бюджета «Торлака»). Еще 300 тыс. евро институт затратит за закупку компонентов вакцин и недостающего оборудования.

11 ноября министерство здравоохранения Сербии начало вакцинацию групп риска. Вакцина была закуплена у швейцарцев. Иммунизация населения началась 17 декабря. К настоящему времени привито 12 тыс. человек. по словам министра здравоохранения Сербии, с запуском собственной производственной линии Сербия сможет обеспечить вакциной не только людей из групп риска, но и все население. Сейчас вакцину распространяют только через больницы для вакцинации беременных женщин, детей, работников социальной сферы и граждан с хроническими заболеваниями.

По последним данным, в Сербии лабораторно подтверждено 520 случаев заболевания пандемическим гриппом. Отмечен 41 летальный случай. По словам медиков, тяжелее всего грипп переносят диабетики и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Вместе с тем лабораторные анализы делаются далеко не всем, кому врачи ставят диагноз «свиной грипп». В связи с этим, как сообщала на днях газета «Блиц», число заболевших в стране может составлять 75 тыс. человек.